Tapis BAKTIAR (Iran), milieu du 20e siècle. Dimensions : 293 x 207cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte trois colonnes sur cinq rangés de médaillons monochromes, polylobés, ornés de vases fleuris, de cyprès et de volatiles. Ils sont intercalés de compositions florales à bouquets multicolores. Deux contre bordures surlignées, ivoire et bleu roi, à guirlandes de fleurs encadrent la principale brique à succession de tiges fleuries et feuillues en majesté polychrome. Belle palette.
76