Tapis NAÏN incrusté de soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 285 x 185cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ bleuté en mandorle recouvert de rinceaux fleuris accueille un médaillon central et floral, étoilé, ivoire et turquoise. Deux contre bordures gris souris encadrent la principale ivoire, toutes trois étant à guirlandes fleuries polychrome.
86