Franco Matticchio
Pinocchio e il Grillo parlante, 1996
encre et aquarelle sur carton fin
18,5 x 21 cm
Illustration originale réalisée par Matticchio pour l'exposition "Pinocchio : un naso lungo...il giro del mondo", qui s'est tenue à Bassano del Grappa en 1998, publiée dans le catalogue homonyme à la page 33 par Arsenale Editrice. Signé et daté.