Fortunino Matania Life in Pompeii 2000 years ago, 1924

crayon, tempera et mine …

Fortunino Matania

Life in Pompeii 2000 years ago, 1924 crayon, tempera et mine blanche sur carton 26,5 x 36,5 cm Illustration originale réalisée par Matania et publiée dans la revue anglaise The Sphere n. 1258 en 1924. L'ouverture de nouvelles fouilles à Pompéi en 1924 a incité l'éditeur anglais à commander à Matania une série de scènes de la vie quotidienne dans la Pompéi antique : un nouveau millésime de vin est apporté à Pompéi depuis la campagne après les vendanges. Manque dans le coin inférieur gauche et pli dans le coin supérieur gauche. Signé.

185

Fortunino Matania