FRANCE : Ordre de la Légion d'honneur (fondé en 1802). Médaille de chevalier en or et émail, au centre Henri IV regardant à droite ; au revers, deux drapeaux avec la devise "Honneur et Patrie" (petits accidents). Monarchie de Juillet. Poids brut 19,4 g.

128