Null
FIGURE DE RELIQUAIRE OBAMBA

FIGURE DE RELIQUAIRE OBAMBA Gabon, région de l'haut Ogooué, peuple Kota. Fin XIX°. Épaisse âme de bois plaquée de feuilles et de lamelles de cuivre et de laiton décorées. H. : 62 cm. La face concave est divisée en quatre quartiers de cuivre ornés de lamelles horizontales. Sur les deux bandes de laiton se croisant au milieu du visage sont agrafés deux yeux ronds différents, l'un en laiton. l'autre en cuivre, il s'agit d'une ancienne réparation faite avec un bouton militaire. Le nez est triangulaire. Absence de bouche. Ce reliquaire est coiffé d'un croissant de forme classique. Les coiffes latérales sont courbes et les pendants qui y sont accrochés sont obliques et de forme cylindrique, le cou est décoré. Le bois de la base est très patiné. Au revers, un motif en losange est sculpté en relief. Quelques usures et manques liés à l'ancienneté et l'usage. La dévotion aux reliques des morts est l'une des caractéristiques des religions de nombreux peuples du Gabon. Les ancêtres sont rendus encore plus présents lorsque leurs ossements sont précieusement conservés, faisant l'objet de rites spécifiques. L'usage de la boite à ossements était répandu au Congo et au Gabon, notamment chez les peuples dits Kota. Ces derniers sont les seuls de cette région à utiliser un décor en métal couvrant la quasi-totalité de l'armature en bois. Ces sortes de tombeaux portatifs étaient exhibées en maintes occasions, lors de l'initiation des jeunes les familles du clan se réunissaient en apportant leurs reliquaires. Provenance: L'histoire familiale nous raconte que ce masque a été rapporté directement d'Afrique par un arrière, arrière grand oncle. Monsieur Pierre Cardi. La propriétaire nous dit : « L'histoire que j'ai toujours entendue : Il a été donné par un chef de village local à cet oncle, qui était receveur des postes au Gabon dans les années 1890. Ce dernier aurait sauvé un enfant de la noyade et aurait donc reçu ce don en « récompense ». Maman en a hérité dans les années 1960."

191