Cartel, de forme violonée, à décor de marqueterie Boulle de laiton sur écaille brune. Riche ornementation de bronzes rocailles, dont putto parmi des volutes sur le devant de la caisse, coquilles et feuilles d'acanthe. La partie sommitale ornée d'une Victoire aillée. Mouvement à fils signé J.B Pelletier à Paris. Cadrant à 25 plaquettes d'émail, signé CH. Pelletier à Nantes. Cloche XVIIIe siècle Époque Louis XV vers 1740-1750. H-76 x 38.5 x 15 cm Avec une clé et un balancier rapportés. En l'état, accidents, manques, éclats, éléments détachés, verre manquant, restaurations anciennes etc.
141