Null Germaine Dawis (1857-1927),

Un soir à Rome.

Huile sur toile.

Signée en …

Germaine Dawis (1857-1927), Un soir à Rome. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65.5 x 51.5 cm Porte un cartel G. Dawis - 1883 Petits manques sur l'encadrement. Eugénie-Marie Gadiffet-Caillard, dite Germaine Dawis, est élève puis modèle du peintre Jean-Jacques Henner (1829-1905). Elle débute sa carrière au Salon de Paris en 1877, puis intègre le Salon des artistes Français en 1883. Jean-Jacques Henner peint son portrait en 1892, actuellement conservé dans les collection du Petit Palais à Paris sous le numéro d'inventaire PPP190.

40