Jean Baptiste BAILLON à Paris. MONTRE de GOUSSET en or jaune guilloché, le cadran émaillé à double numérotation des heures et des minutes. Mouvement à coq, échappement à verge, mécanisme signé et numéroré 603. XVIIIe, probablement vers 1750. Poids brut 77,4 g. On y joint une CLEF en or guilloché, et une CLEF à aiguilles. Jean-Baptiste Baillon (1727-1772), Horloger de la reine Marie Leczinska en 1751, devient horloger de la dauphine Marie-Antoinette.

159