Une pendule en bronze doré présentant une allégorie de la lecture vêtue à l'antique assise sur un tabouret, Le tout reposant sur un socle à décor de frise végétale, flambeaux et amphore. On y joint une clé, XIXème siècle Haut. 38cm
205