Null [AUTOGRAPHES] - Ensemble de 6 pièces, dont :

- ABRANTES (Laure Junot, du…

[AUTOGRAPHES] - Ensemble de 6 pièces, dont : - ABRANTES (Laure Junot, duchesse d'), historienne et mémorialiste (Montpellier 1784-Paris 1838). L.a.s. à Monsieur le Chevalier Frost, secrétaire perpétuel de la Société de Navigation d'Angleterre, Paris, 16 mai 1833, 1 p. ½ in-8. Elle lui recommande « deux personnes qui vont en Angleterre et qui sont de [ses] amis les plus intimes ». - CREMIEUX (Adolphe), avocat et homme politique (Nîmes 1796-Paris 1880). L.a.s. à en-tête du Ministère de la Justice - Cabinet du Garde des Sceaux, 2 pp. ½ in-8. Bordeaux, 22 janvier 1871. A « Monsieur l'Amiral et cher collègue ». Dans le cadre de la guerre, il rappelle qu'un décret spécial défend de prendre les lycées et collèges comme asiles pour les ambulances de blessés ou de malades. - GIPS (Wilhelmine), chanteuse néerlandaise (Dordrecht 1843-La Haye 1895). Ensemble de 3 l.a.s. in-12 en hollandais : Londres, 8 décembre 1875, et Dordrecht, 27 et 30 janvier 1881. La dernière contient en plus, sur un feuillet volant, une chanson ou un poème en allemand. Cachet à sec « Bath ». Au verso de chaque pièce, cachet : « Des archives et collections de J.L. Debauve ». - MONTALEMBERT (Charles, comte de), historien, journaliste et homme politique (Londres 1810-Paris 1870). L.a.s. non datée, 1 p. in-12. A Monsieur Boblet, éditeur, quai des Augustins. Il lui demande 16 images de piété à mettre dans des livres d'offices, et en particulier plusieurs représentant Sainte Elisabeth. Expert : Jean-Louis Beauvais

263