Null [COLLECTION ORIENTALE DE L'IMPRIMERIE NATIONALE] - Ensemble de 2 volumes :
…

[COLLECTION ORIENTALE DE L'IMPRIMERIE NATIONALE] - Ensemble de 2 volumes : - LE LIVRE DE BABUR. Mémoires du premier Grand Mogol des Indes (1494-1529). Paris, Imprimerie Nationale, 1986. Présenté et traduit du turc Tchagatay par Jean-Louis Bacqué-Grammont. Illustré de miniatures mogoles inédites du XVIe siècle. - USAMA IBN MUNQIDH. Des Enseignements de la Vie. Souvenirs d'un gentilhomme syrien du temps des Croisades. Paris, Imprimerie Nationale, 1983. Présentés, traduits et annotés par André Miquel. Illustré de reproductions d'un manuscrit médiéval. 2 volumes in-4 skyvertex orné de l'éditeur, emboîtages cartonnés. Beaux exemplaires. Expert : Jean-Louis Beauvais

104