[HISTOIRE], HENAULT (Charles-Jean-François), Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Cinquième édition, Revue, corrigée et augmentée. Paris, Desaint & Saillant, Prault, 1756. Intéressant abrégé de l'histoire de France depuis Clovis jusqu'à Louis XIV, orné de trois bandeaux gravés par Sornique d'après Cochin. 2 volumes in 12, plein veau de l'époque, dos orné, tranches marron. Accidents à la reliure.

100