[MEDECINE] , M. AUBRY (Docteur Intendant des Eaux de Luxeuil) Les Oracles de COS. Paris, chez PF Didot le Jeune, 1781. Ouvrage de Médecine clinique, à la portée de tout Lecteur capable d'une attention raisonnable, intéressant pour les jeunes Médecins, & utile aux Chirurgiens, Curés & autres Ecclésiastiques ayant charge d'âme. Nouvelle édition revue, corrigée, considérablement augmentée et suivie d'une introduction à la thérapeutique de Cos, dans laquelle on a principalement eu en vue le traitement des maladies aiguës. 1 volume in-8 de 763 pages reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs orné. Dédicaces sur la page de garde. Bon exemplaire à l'intérieur frais. Usures mors, coiffes et coins.

99