[HYPPISME-EQUITATION] , [GARSAULT] (Fr. A. de) Le Nouveau Parfait Maréchal, ou la connoissance générale et universelle du Cheval. Quatrième édition dédiée à Monseigneur le Comte de MAUREPAS. A Paris, chez Bailly, 1770. In quarto en veau marbré, dos orné, titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure d'époque. Divisé en 7 traités, avec un dictionnaire des termes de Cavalerie. Ouvrage recherché orné de 48 planches gravées dont 20 de Botanique. Coins et coiffe usés.
98