[LIGER (Louis)] - La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie générale de tous les Biens de Campagne [] avec la Vertu des Simples, l'Apoticairerie []. Paris, Savoye, 1762. 2 volumes in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, tranches rouges (reliures de l'époque). Tome I : frontispice et 14 planches - Tome II : 23 planches. Soit 37 planches gravées en taille-douce ( 3 de plus que Thiebaud, 597, qui n'en compte que 34), ainsi que des gravures sur bois dans le texte. Reliures usagées, comme souvent pour cet ouvrage fréquemment consulté. Expert : Jean-Louis Beauvais

97