LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psiché et de Cupidon. Par Monsieur de La Fontaine. Edition nouvelle, plus correcte que la précédente. La Haye, Adrien Moetjens, 1707. In-12 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat (reliure de l'époque). Frontispice gravé en taille-douce, non signé. L'Edition Originale date de 1669. La nôtre, peu commune, fait partie du petit groupe des premières, avec de nombreuses similarités (Réf. Tchemerzine, VI, 394 et suivantes). Elle est bien complète du poème « Adonis » en fin de volume. Des armoiries dorées au centre des plats ont été grattées pendant la période révolutionnaire. Petits manques aux coiffes, coins émoussés, intérieur en bonne condition. Expert : Jean-Louis Beauvais

89