DUBOS ('l'Abbé). Histoire critique de l'Etablissement de la Monarchie Françoise dans les Gaules. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Nyon père, 1742. 2 volumes in-4 basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin grenat, tranches mouchetées (reliures de l'époque). 1 carte dépliante gravée en taille-douce (routes de la Gaule au Ve siècle). Meilleure édition de cet ouvrage dans lequel Dubos soutient que les Francs se sont établis dans la Gaule sans conquête. Petits défauts d'usage. Expert : Jean-Louis Beauvais
86