DANIEL (G.). Histoire de France, depuis l'Etablissement de la Monarchie Françoise dans les Gaules []. Paris, chez les Libraires Associés, 1755-56. 17 volumes in-4 veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin grenat, tranches marbrées (reliures de l'époque). Edition corrigée et augmentée, allant jusqu'à la fin du règne de Louis XIV. A la fin se trouve un « Recueil des principaux Traités de Paix du Règne de Louis XIV ». Sans le tome XVII et dernier, contenant la table, mais avec deux exemplaires du tome XIII, l'un comportant de fortes mouillures. Beau frontispice allégorique, planches, monnaies et médailles des règnes de chaque roi, le tout gravé en taille-douce. Défauts divers. Expert : Jean-Louis Beauvais

84