RICHARDSON. Nouvelles Lettres Angloises ou Histoire du Chevalier Grandisson, par l'Auteur de Paméla et de Clarisse. Amsterdam, s.n., 1755-56. 8 parties en 4 volumes in-12 veau blond, double filet doré en encadrement, petits fleurons dorés dans les angles, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin grenat, tranches rouges (reliures de l'époque). La traduction est de l'abbé PREVOST (Réf. Barbier, III, 575). Dorures passées, défauts d'usage aux coiffes et coins. Expert : Jean-Louis Beauvais

82