TAILLEMITE (Etienne). Bougainville et ses Compagnons autour du Monde 1766-1769. Paris, Imprimerie Nationale, 1977. 2 volumes in-4 toile turquoise, vignettes en couleurs sur chaque plat supérieur, titre doré, étui assorti (reliure de l'éditeur). Belle édition, abondamment illustrée de photographies, dessins, cartes, reproductions de documents de l'époque etc. Complet des 3 cartes volantes et dépliantes à la fin du tome second. Expert : Jean-Louis Beauvais
76