BUFFON et LACEPEDE. Histoire Naturelle, Générale et particulière. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1769-89. 58 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin grenat, pièces de tomaison de maroquin vert, tranches rouges (reliures de l'époque). Ex Libris Monginot. Histoire Naturelle : 13 volumes (1769-70) - Histoire Naturelle des Oiseaux : 18 volumes (1770-85) - Supplément à l'Histoire Naturelle, général et particulière, servant de suite à la Théorie de la Terre, & d'Introduction à l'Histoire des Minéraux : 14 volumes (1774-89) - Histoire Naturelle des Minéraux : 9 volumes (1783-88) - Histoire Naturelle des Quadrupèdes ovipares et des Serpens, par M. le Comte de Lacépède : 4 volumes (1788-90). Ensemble homogène, et complet de chacune de ses parties, abondamment illustré d'un portrait de Buffon, de cartes dépliantes, et de plusieurs centaines de planches gravées en taille-douce. Bel ensemble. Quelques défauts d'usage aux reliures. On joint : HERAULT de SECHELLES. Voyage à Montbard contenant des détails très intéressants sur le caractère, la personne te les écrits de M. de Buffon. Dijon, Darantière, pour les Editions du Raisin, s.d. [vers 1930]. In-12 broché, couverture rempliée. Tirage à 200 ex. sur vélin blanc de Vidalon. Expert Jean-Louis Beauvais

73