[DELISLE de SALES (Jean-Baptiste)] - De la Philosophie de la Nature, ou Traité de morale pour l'espèce humaine. Tiré de la Philosophie et fondé sur la Nature. Troisième édition, et seule conforme au manuscrit original. Londres, et se trouve dans la plupart des capitales de l'Europe, 1777. 5 volumes in-8 veau blond marbré, triple filet doré en encadrement, petite dentelle intérieure dorée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (reliures de l'époque). 12 belles figures hors-texte, et des fleurons gravés sur chaque page de titre. Minimes frottements, Bel exemplaire. Expert Jean-Louis Beauvais

65