SUETONE. Histoire des Empereurs Romains avec leurs Portraits en Taille Douce. Paris, Michel Bobin & Nicolas Le Gras, 1667. In-12 basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges (reliure du XVIIIe). Au titre, la traduction en françois est attribuée à D.B. (Baudoin, selon Quérard). Titre frontispice et 12 portraits, le tout gravé en taille-douce. Petit manque de cuir à la coiffe supérieure, sinon bon exemplaire de cette traduction peu commune. Expert : Jean-Louis Beauvais

60