[RELIGIOSA], [SEMAINE SAINTE] - L'Office de la Semaine Sainte, selon le Messel [sic] et Bréviaire Romain. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1688. Grand in-8 plein maroquin noir, triple filet doré en encadrement, décor doré à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Texte entièrement réglé à l'encre rouge, disposé sur deux colonnes, l'original en latin, la traduction française en regard. La traduction est de Michel de Marolles, abbé de Villeloin, et l'explication des Mystères par Daniel de Cigongne. Ex-libris manuscrits anciens. 2 belles figures à pleine page gravées en taille-douce, non signées. Accrocs aux coiffes, coins émoussés.

58