LE CARON (Loys, dit Charondas). Mémorables Observations du Droit François, rapporté au civil et canonic : illustrées des Arrests des Cours souveraines de France, & Auctoritez des plus célèbres Aucteurs ; Auquel Livre sont représentées plusieurs Antiquitez Romaines & Françoises, non encore bien observées. Paris, veuve Claude Monstr'Oeil, 1614. Fort in-8 vélin ivoire souple, dos titré à l'encre (reliure de l'époque. Titre imprimé en rouge et noir. 1 grand tableau dépliant p. 502 (degrez de cognation & parenté). Les pp. 866-67, 870-71, 874-75 et 878-79, qui curieusement n'avaient pas été imprimées, ont été restituées à l'époque à l'encre brune. Petits accrocs à la reliure, un des quatre lacets est toujours présent. Expert : Jean-Louis Beauvais
57