TACITE. Opere di Gaio Cornelio Tacito, Con la Traduzione, in Volgar Fiorentino del Signor Bernardo Davanzati []. Venetia, per il Pezzana, 1677. Edition bilingue, latin-italien, le texte disposé sur deux colonnes. Petit in-4 demi basane brune à petits coins, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure ancienne). Reliure usagée, intérieur frais. Expert : Jean-Louis Beauvais

56