[MARINE] - BOUGUIER (Jean). Arrests de la Cour décisifs de diverses Questions, tant de Droict, que de Coustume, prononcez en Robbes Rouges, ou donnez sur procez partis, & autres. Reveus, corrigez, & augmentez en ceste nouvelle Edition de plusieurs Arrests, avec un discours sur la verification du Contract concernant le Commerce & trafic général sur la Mer, que l'on veut establir en France. Paris, en la Boutique de l'Angelier, chez Claude Cramoisy, 1629. In-4 de (46), 445, (18) pp., 1 f. blanc, 14, (2) pp., demi basane fauve, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Belle vignette sur le titre, gravée en taille-douce (non signée). L'ouvrage est dédié à Richelieu. Le texte concernant le commerce et trafic sur la mer possède un titre particulier ( Réf. Polak, 1056, pour l'édition de 1638). Quelques petites rousseurs éparses, bon exemplaire. Expert : Jean-Louis Beauvais

54