[HISTOIRE ROMAINE], [NUMISMATIQUE], Le imagini delle donne auguste intagliate in istampa di rame; con le vite et isposizioni . sopra i riversi delle loro medaglie antiche. Libro primo. Edité par Appresso Enea Vico Parmigiano et Vincenzo Valgrisio, In Vinegia, 1557. Vies des femmes des César avec reproduction des médailles antiques gravées sur cuivre. Cariatides et figures allégoriques d'ENEA VICO. Reliure d'époque in 8 en parchemin, anciennes traces de liens en cuir, grand papier. Frontispice et Lettrines. Cachet de cire aux armes de la bibliothèque dont l'ouvrage provient . RARE. Bon état général (quelques mouillures en bas de page)

51