CARRANZA MIRANDA (F. Barth.). Summa Conciliorum et Pintificum a Petro usque ad Pium IIII collecta []. Adjecta sunt etiam acta & canones generalis Concilii Tridentinis []. Lyon, chez les héritiers de Jacques Junte, 1568. Très fort petit in-12 vélin ivoire souple à rabats, dos titré à l'encre (reliure de l'époque). TRES RARE recueil de tous les conciles, synodes et Papes, depuis Pierre jusqu'au Concile de Trente, alors récent (1545-63). Bartolomé Carranza (Miranda 1503-Rome 1576), prêtre dominicain espagnol, devint archevêque de Tolède en 1557. La première édition de sa Summa Conciliorum date de 1546. Petites lettrines gravées sur bois. Défets de manuscrits médiévaux au début et à la fin de l'ouvrage. Caviardage ancien sur le fleuron central du titre, comblé au verso. Expert : Jean-Louis Beauvais

49