Null JUSTINIEN. Ensemble de 2 ouvrages XVIe reliés en un volume :

- Imper. Iu…

JUSTINIEN. Ensemble de 2 ouvrages XVIe reliés en un volume : - Imper. Iustiniani Institutionum Libri IIII. Notae ad easdem Institutiones Dionysii Gothofredi. Lyon, Jacques Stoer pour Barthélémy Vincent, 1583. (8), 340, (92) pp. - Historia Juris a Justiniano compositi. Lyon, Jacques Stoer pour Barthélémy Vincent, 1583. (4), 228, (32) pp. L'ensemble en un fort volume in-16 vélin ivoire souple (reliure de l'époque). Le premier titre, placé dans un joli encadrement sur bois, est consacré aux Institutes de Justinien. Le second titre traite de l'origine du droit et des lois. Les deux sont commentés par le célèbre juriste Denis Godefroy (1549-1622). Editions Rares, non citées par Camus. Petit manque de vélin au rabat du plat supérieur, quelques cernes. Expert : Jean-Louis Beauvais

48