[INCUNABLE] - BOECE/SAINT THOMAS d'AQUIN. Boetius de Consolatione Philosophie necnon de disciplina scholarium cum commento sancti Thome. A la suite : Probemium in divi Severini Boetii de scholarium disciplina commentarium feliciter incipit. Lugd. [Lyon], per Iacobum Maleti [Jacques Maillet], s.d. [vers 1497-98]. In-4 de 152 ff. n. ch. (sur 176), basane estampée à froid sur ais de bois, restes de fermoirs (reliure de l'époque fortement restaurée). Signatures : [a-q]8 [A-F]8. Dans notre exemplaire, il manque les cahiers l, m et n, soit 24 ff. Le texte proprement dit est entouré par les commentaires sur 3 côtés. Petites lettrines gravées sur bois, certaines coloriées ou entièrement ou partiellement, quelques rehauts et passages soulignés à l'encre rouge, des commentaires manuscrits de l'époque à l'encre brune. Mentions manuscrites à l'encre noire sur les contreplats, Ex dono manuscrit sur le titre. Références ; Pellechet, 2504 (description très minutieuse) - Polain, 724 - Gesamtkatalog der Wiegendrucke, IV, 4561 - Goff, B-800 - Baudrier, XII, 443. Dos refait au XVIIe., et manques de cuir sur les plats comblés à la même époque. La seconde partie de l'ouvrage est bien complète [A-F], et l'exemplaire dans son ensemble est frais. Expert : Jean-Louis Beauvais

47