NIDERVILLER Compotier rond en faïence à bord godronné à décor polychrome, au centre d'un bouquet de roses et fleurs fines. Fleurettes sur le bord et filets or. Au revers, feuillages verts. XVIIIe siècle (Égrenures sur le bord.) Diam. : 22 cm Cf. : Provenance, une étiquette « A Recher ».
244