RACINE Jean. OEuvres. Paris, P. Trabouillet, 1687 ; 2 vol. Athalie. Tragédie tirée de l'Écriture sainte. Paris, D. Thierry, 1692 ; Esther. Tragédie tirée de l'Écriture sainte. Ibid., id., 1689 ; ensemble trois ouvrages en 3 volumes in-12, reliures anciennes uniformes maroquin à long grain noir, encadrement doré et à froid sur les plats, dos à petits nerfs ornés de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliés par Simier). (plat du dernier tome détaché) Seconde édition collective pour les deux premiers volumes, ornée de 10 FIGURES DE FRANÇOIS CHAUVEAU. Premières éditions in-12 pour Athalie et pour Esther, chacune ornée d'un frontispice. Elles forment le troisième volume en reliure uniforme. Quelques légères rousseurs. Le plat supérieur de celui-ci, détaché, est facilement réparable. Ravissantes reliures du grand Simier. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

39 .1