STERNE Laurence. Voyage sentimental. Paris, Ernest Bourdin, (1841) ; grand in-8 demi-basane noire à coins, dos lisse orné de motifs dorés (Nuret). Traduction et introduction par Jules Janin. Premier tirage. Frontispice, 171 vignettes et 11 figures hors-texte, le tout gravé sur bois d'après Tony Johannot et Charles Jacques. Quelques rousseurs aux planches. JOLIE RELIURE ROMANTIQUE signée d'un artisan de Châteauroux non signalé par Ramsden ni par Fléty. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
26 .1