LAVATER Louis, de Zurich. De spectris lemuribus et magnis atque insolitis fragoribus Leyde, H. Verbiest, 1659 ; petit in-12 vélin souple ivoire de l'époque. Édition originale. « Livre curieux et rare sur les spectres, lémures, etc., dûs aux démons, les apparitions des fantômes, des esprits diaboliques et familiers » Caillet, II, 6237. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
2