Null ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Mexico, 1964).
"Scène d'intérieur a…

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Mexico, 1964). "Scène d'intérieur avec personnages". Aquarelle sur papier. Dimensions : 46 x 62 cm ; 64 x 80 cm (cadre). Fils et disciple du peintre Alfredo Souto, Arturo vécut dans sa jeunesse entre Oviedo, Saragosse, Lugo et La Corogne, jusqu'à ce qu'il s'installe à Séville, où il étudia à l'École industrielle des arts et métiers et aux Beaux-Arts entre 1916 et 1920. Suivant les instructions de ses parents, il décide de suivre à nouveau des études de métreur en Galice, où l'environnement rural et maritime aura une influence décisive sur la vision artistique initiale de Souto. En 1922, décidé à se consacrer à la peinture, il s'installe à Madrid et entre à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando, où il côtoie Salvador Dalí et d'autres artistes de renom. Adepte des réunions mondaines, il fréquente des écrivains et des intellectuels, et se lie d'amitié avec Valle Inclán. L'année suivant son arrivée à Madrid, en 1923, il épouse Carmen Alabarce. En 1925, il organise sa première exposition individuelle. La même année, il participe au Manifiesto de los Ibéricos, avec un groupe de non-conformistes qui s'opposent à l'art officiel de l'Espagne de l'époque. Avec eux, il organise une exposition au Palacio del Retiro qui constitue une véritable révolution. Pendant ces années, Souto vit de la pension de son père et de ce qu'il gagne en décorant de la porcelaine, et en 1926, il parvient à réunir assez d'argent pour faire son premier voyage à Paris. En 1931, il retourne dans la ville sur la Seine, cette fois grâce à une bourse de la Diputación de Pontevedra. Enthousiasmé par les nouvelles tendances esthétiques qu'il découvre à Paris, il travaille intensément et s'intéresse à Giorgio de Chirico, qui a une grande influence sur son travail. Une fois en Espagne, il participe à d'importantes expositions collectives et organise des expositions à Madrid (à partir de 1928), à Pontevedra (1928), à Saint-Jacques-de-Compostelle (1930), à La Corogne (1931), à Vigo (1932) et dans d'autres lieux. Au cours de ces années, il expérimente diverses techniques et développe une œuvre marquée par une certaine décadence. En 1931, il visite plusieurs musées européens grâce à une nouvelle bourse de la Diputación, et à Madrid, il signe le manifeste de l'Agrupación Gremial de Artistas Plásticos. Les expositions se succèdent dans toute l'Espagne, et il fait le saut à l'international en montrant ses œuvres à Copenhague et à Berlin. En 1934, il obtient une bourse d'études à l'Académie espagnole de Rome, où il reste jusqu'en 1936. À son retour en Espagne, il est surpris par le soulèvement national et rejoint le camp républicain, se consacrant à un travail de propagande avec des dessins et des affiches. En 1937, il participe à l'Exposition internationale de Paris, dans le pavillon conçu par Sert, qui comprend le "Guernica" de Picasso. Après la guerre, il s'exile, d'abord à Bordeaux, puis à La Havane. Il visite les États-Unis et s'installe finalement au Mexique en 1942. En 1962, il retourne en Espagne, où il réalise plusieurs expositions, mais il meurt finalement à Mexico en 1964, où il s'était rendu pour liquider ses intérêts dans la ville afin de s'installer définitivement en Espagne. Il est actuellement représenté dans la Collection NovaCaixaGalicia, le Musée de Pontevedra et d'autres collections, tant publiques que privées.

97