MATTIA TRAVERSO (Gênes, 1885-1956). "Junon". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 75 x 100 cm ; 82 x 106 cm (cadre). Dans la mythologie romaine, Minerve est la déesse de la sagesse, des arts, des techniques de la guerre, ainsi que la protectrice de Rome et la patronne des artisans. Pour les Grecs, elle est la déesse de la guerre, de la civilisation, de la sagesse, de la stratégie, de la science, de la justice et de l'habileté. Elle est l'une des principales divinités du panthéon grec et l'un des douze dieux olympiens. Athéna était vénérée dans toute la Grèce antique et dans toute sa zone d'influence, des colonies grecques d'Asie mineure à la péninsule ibérique et à l'Afrique du Nord. Mattia Traverso a commencé sa formation à l'Accademia Ligustica di Belle Arti de Gênes. Toutefois, grâce à une bourse d'études, il a pu compléter sa formation artistique à Rome, où il a été initié à la technique de la peinture à fresque. Bien que la plupart de ses œuvres aient un contenu religieux, beaucoup d'entre elles dépeignent également des thèmes mythologiques, comme dans ce cas particulier. Il a atteint une grande renommée en tant que copiste de Van Dyck et Rubens.
96