Null PAUL LOUIS BEAUMONT (1863-1936).
"Nature morte mexicaine".
Huile sur toile.…

PAUL LOUIS BEAUMONT (1863-1936). "Nature morte mexicaine". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 92 x 73 cm. Dans cette nature morte l'artiste, recourt à un regard de costumbrista quant à la conception du tableau, puisqu'il utilise des ressources ou des éléments qui sont caractéristiques d'une manière très concrète de la culture mexicaine. Le chapeau de charro au premier plan, le cactus, la nourriture dans le panier, et même l'ornementation du tissu qui ferme l'espace à gauche de la scène sont autant de motifs qui font référence à cette culture. Cependant, cet intérêt pour la capture du "mexicain" ne se reflète pas seulement dans les éléments de la scène, mais aussi dans l'intensité et l'expressivité de la gamme chromatique utilisée par l'artiste. Des couleurs qui se détendent avec la grande toile blanche qui sert de base aux principaux objets de la scène.

92