Null FERNAND DUBUIS (Sion, Suisse, 1908 - 1991).
"Portrait de femme", 1947.
Huil…

FERNAND DUBUIS (Sion, Suisse, 1908 - 1991). "Portrait de femme", 1947. Huile sur toile. Signée avec un cachet, titrée et datée au dos. Dimensions : 46 x 38 cm. 66 x 56 cm (cadre). Fernand Dubuis est né à Sion en 1908. Après quelques mois à l'école de dessin de Lausanne, il s'installe à Paris à la fin de l'année 1930 et fréquente jusqu'en 1933 diverses académies de peinture (Colarossi, Ranson, Grande Chaumière). En 1934, il est dans l'atelier de Maurice Denis. Il croise sa formation parisienne avec des voyages d'études à Rome, Florence et Venise. De 1940 à 1945, il est à Genève. A la fin de la guerre, il revient à Paris. A partir de 1952, il vit six mois par an à Gordes (Vaucluse), qu'il ne quitte que pour s'installer au château de Tertre en Normandie, propriété de Roger Martin du Gard. D'abord séduit par le cubisme et les théories de Severini qu'il rencontre, il évolue vers un art pictural où les seules valeurs de la couleur doivent, sans référence à la nature, donner vie au tableau.

90