Null FRANCISCO LOZANO SANCHÍS, (Antella, Valence, 1912 - Valence, 2000).
"Vieux …

FRANCISCO LOZANO SANCHÍS, (Antella, Valence, 1912 - Valence, 2000). "Vieux coquelicots méditerranéens", 1997. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Signée, datée, dédicacée et titrée au dos. Dimensions : 23 x 28 cm, 33 x 38 cm (cadre). Peintre, professeur et membre des Académies royales des Beaux-Arts de San Fernando et de San Carlos, Francisco Lozano s'est intéressé à la peinture dès sa jeunesse, et à l'âge de seize ans il a commencé sa formation à l'Académie de San Carlos à Valence. Il poursuit ensuite ses études à la Residencia de Pintores de La Alhambra, et après la guerre civile, il commence à se faire un nom. Sa carrière va décoller dans les années 1940, lorsqu'il commence à exposer régulièrement à Madrid et dans d'autres villes. Dans la capitale, il est accueilli par Eugenio d'Ors, dont il expose la main dans la main à la galerie Estilo, et qui le met en contact avec les milieux artistiques et intellectuels du Madrid de l'époque. Peintre essentiellement méditerranéen, son œuvre se concentre dès le départ sur le paysage, même s'il évolue de l'influence initiale de Sorolla vers un langage plus personnel, mais tout aussi sensible à la lumière et à la couleur. Son paysage est synthétique, ordonné et austère, tout à fait moderne. Entre 1951 et 1952, il voyage à Paris grâce à une bourse du gouvernement français, et à son retour, sa reconnaissance est complétée par le premier prix de l'Exposition nationale des Beaux-Arts. La même année, il remporte également un grand succès à la Biennale de Venise. Dès lors, il combine sa pratique artistique avec l'enseignement à l'Académie San Carlos, où il occupe un poste de professeur de 1955 à 1977. Parallèlement, il réalise d'importantes expositions en Espagne, en Amérique du Sud, aux États-Unis, en Allemagne et au Royaume-Uni, entre autres pays, principalement en Europe méditerranéenne. Lozano a été membre honoraire du Círculo de Bellas Artes (1952), membre du Conseil de la culture de Valence (1986) et docteur honoris causa de l'Université polytechnique de Valence (1994), et en 1993, une grande exposition rétrospective lui a été consacrée à l'IVAM. Son œuvre est actuellement conservée dans des musées tels que le Reina Sofía de Madrid, la Fundación Mendoza de Caracas, le Camón Aznar de Saragosse, l'IVAM de Valence et le musée des Beaux-Arts de Montevideo, entre autres.

85