Null JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valence, 1870 - Barcelone, 1937).
"Sorolla avec une …

JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valence, 1870 - Barcelone, 1937). "Sorolla avec une gitane". Huile sur toile. Signée et dédiée à Joaquín Sorolla dans le coin inférieur droit. Certifié par Bernardino de Pantorba, 1979. Mesures : 89 x 98 cm ; 118 x 126 cm (cadre). Mongrell fut un peintre clé de l'impressionnisme, avec une dette importante envers son maître et ami Joaquín Sorolla, mais avec une personnalité forte et personnelle qui se manifeste dans cette toile imposante. Le sujet est déjà singulier : Sorolla se retrouve dans un camp de gitans face à une femme qui semble lire dans sa main. Un dialogue silencieux s'établit entre les deux à travers l'échange de regards. Sorolla baisse la tête dans une attitude réfléchie, peut-être après avoir entendu les paroles admonestantes de la gitane. Son visage buriné, enveloppé dans un mouchoir, est durci mais en même temps aimable. Mongrell est passé maître dans l'art de capter la psychologie de ses personnages : ici, le dialogue muet nous capte par le magnétisme mystérieux des expressions, qui conservent toujours une dignité impénétrable. Mongrell va au-delà des genres, car il mêle ici des thèmes sociaux au costumbrismo et à l'hommage à son ami mentor. La scène est dominée par une palette chaude reflétant le soleil méditerranéen : un bleu céruléen intense se reflète dans la variété d'ocres, de bruns et de rougeâtres contrastant, bien que tonifiés et équilibrés, avec les blancs et les jaunes lumineux des costumes.

83