Null ENRIC CLARASÓ I DAUDÍ (Sant Feliu del Racó, 1857 - Barcelone, 1941).
"Flors…

ENRIC CLARASÓ I DAUDÍ (Sant Feliu del Racó, 1857 - Barcelone, 1941). "Flors". Marbre blanc. Signé sur la base. Dimensions : 59 x 31 x 50 cm. 100 kg. Dans ce portrait de groupe, trois frères ont été capturés avec des expressions vives tandis qu'un halo intemporel émane du groupe. Clarasó était, à juste titre, un grand maître dans l'art de combiner dans une même image le classicisme intemporel et le naturalisme de l'instant. Dans cette sculpture, le frère aîné pose ses mains sur les épaules galbées des deux autres, fermant le groupe par ce geste tendre et accueillant. La plus jeune embrasse un bouquet de fleurs, comme si elle craignait que son autre frère ne les lui arrache. Ainsi, l'image transmet une idée d'immédiateté et de spontanéité très réussie grâce à la maîtrise technique et à la sensibilité artistique, et en même temps cette image du quotidien se couvre d'une patine intemporelle. La qualité des finitions, l'apparente ductilité des détails les plus délicats (voir les roses) et le naturalisme des attitudes sont typiques d'un grand sculpteur. Clarasó s'est formé à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a été le disciple de Joan Roig. Au début des années 1980, il rencontre Santiago Rusiñol et Ramón Casas, avec lesquels il expose à plusieurs reprises à la Sala Parés. Au milieu de cette décennie, son atelier devient un point de rencontre pour les artistes, ainsi que le noyau primitif d'El Cau Ferrat. À cette époque, Clarasó se consacre à la fabrication de statuettes en argile, de portraits et d'images funéraires. Il travaille à la décoration de l'Exposition universelle de Barcelone en 1888 et, avec les bénéfices de ce travail, il s'installe à Paris avec Rusiñol. Il fait un second voyage deux ans plus tard et rejoint le groupe formé par Casas, Rusiñol, Utrillo et Ramón Canudes. Son œuvre débute dans le naturalisme anecdotique, avec des œuvres comme son " Forjador ", puis évolue, après ses séjours à Paris, vers le modernisme. En 1892, il participe à l'Exposition nationale de Madrid, ainsi qu'aux Expositions universelles de Barcelone (1888), Chicago (1893) et Paris (1900), remportant dans cette dernière la médaille d'or pour son œuvre funéraire "Memento Homo". Sa production comprend le monument au roi Jacques Ier le Conquérant à Palma de Majorque. Les œuvres de Clarasó sont conservées au MACBA, au Musée national d'art de Catalogne et au Musée Cau Ferrat de Sitges.

79