Null ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940).
"Cadaqués".
Huile sur panneau…

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940). "Cadaqués". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 53 x 64 cm ; 77 x 87,5 cm (cadre). Meifrèn était l'un des peintres de marine les plus remarquables de son temps, comme en témoigne ce paysage côtier de la ville mythique de l'Empordà. La danse zigzagante du pinceau capte avec précision les vibrations imperceptibles de la lumière sur l'eau, le tourbillon inlassable des bleus céruléens et cobalt, des blancs et des reflets des maisons et des bateaux sur la mer. De petits bateaux de pêche bordent le rivage, et des maisons blanches blanchies à la chaux encadrent la composition. Les personnages sont réduits à des taches, mais ces quelques touches, habilement appliquées, suffisent à transmettre une image vivante d'un matin d'automne à Cadaqués. Disciple d'Antonio Caba à l'école La Lonja de Barcelone, après avoir terminé ses études, il passe quelque temps à Paris, où il coïncide avec les débuts publics de l'impressionnisme et se familiarise avec la peinture "à l'air libre". Il revient à Barcelone en 1879 et, la même année, il remporte la médaille d'or de l'Exposition régionale de Valence. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la Sala Parés de Barcelone, où il continue désormais à exposer régulièrement. Il est membre du groupe moderniste et fréquente Els Quatre Gats. Bien qu'il soit également portraitiste, Meifrèn est éminemment un peintre de paysage et de marine. Il fut l'un des découvreurs des possibilités picturales de Cadaqués, et il peignait également des paysages majorquins (il fut directeur de l'École des Beaux-Arts de Palma). Il a effectué plusieurs voyages à la recherche de nouveaux paysages, notamment en France, mais aussi aux îles Canaries, en Belgique, en Italie et aux États-Unis. Il a organisé des expositions à Barcelone, Madrid (1881), Chicago (1893), Paris (1899), Bruxelles (1910), Santiago du Chili (1910), Buenos Aires (1910), Amsterdam (1912) et San Francisco (1915), parmi de nombreuses autres villes du monde. Son style commence par le réalisme détaillé qui domine l'école catalane à la fin du XIXe siècle et évolue progressivement vers l'impressionnisme, un langage qui ne se manifestera pleinement dans son œuvre qu'au cours de ses dernières années. Tout au long de sa carrière, il a remporté de nombreux prix, dont les premières médailles de l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid (1906) et de Barcelone (1896), le prix Nonell de Barcelone (1935), la médaille de bronze de l'Exposition universelle de Paris (1888) et les grands prix des Expositions internationales de Buenos Aires (1910) et de San Diego (1916). En 1952, la mairie de Barcelone lui a consacré une exposition rétrospective qui s'est tenue au Palacio de la Virreina. Il est représenté au Museo del Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona et au Thyssen-Bornemisza, entre autres.

78