Null JOAQUÍM MIR TRINXET (Barcelone, 1873 - 1940).
"Paysage d'Olot".
Huile sur t…

JOAQUÍM MIR TRINXET (Barcelone, 1873 - 1940). "Paysage d'Olot". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Publié dans "Joaquim Mir itinerari vital". Fundació La Caixa, 1998, n.cat.10, p. 80. Appartient au groupe d'œuvres que Mir a réalisées dans la région d'Olot avant la fin du siècle. Provenance : - Collection Rocamora. Ce collectionneur était un ami de Mir et a acquis le tableau directement auprès du peintre. - Collection privée, Barcelone. Mesures : 64 x 112 cm ; 90 x 138 cm (cadre). Une jeune paysanne avec un enfant dans les bras semble attendre l'arrivée de son mari. Deux oies regardent dans la même direction que la jeune fille, à l'extérieur du tableau, soulignant l'idée d'attente. Le véritable protagoniste, cependant, est le paysage, qui se déploie dans une riche gamme de textures : des fonds d'aquarelle qui égrènent les montagnes bleues à l'horizon lointain, aux premiers termes, beaucoup plus matériels, résolus par de petites touches impressionnistes qui composent un succulent festin automnal. Ce paysage témoigne de la singulière maîtrise compositionnelle et lumineuse de l'artiste. Joaquín Mir a étudié à l'école des beaux-arts San Jordi de Barcelone et dans l'atelier du peintre Luis Graner. Son style est également influencé par l'école d'Olot, ville d'origine de son père. En 1893, il forme la "Colla del Safrà" avec des artistes comme Isidro Nonell, Ricard Canals et Ramon Pichot, et dans les dernières années du siècle, il est associé au milieu artistique des "Quatre Gats". Il termine sa formation en 1895, année où il passe quelque temps à Madrid à copier des œuvres de Velázquez. Pendant ces années, il participe aux expositions des Beaux-Arts de Barcelone en 1894, 1896 et 1898. Lauréat d'une deuxième médaille à l'exposition de Madrid en 1899, il s'installe la même année dans la capitale dans le but d'obtenir une bourse d'études à Rome. N'ayant pas obtenu de bourse, il part avec Santiago Rusiñol à Majorque, un voyage qui marquera un tournant définitif dans sa carrière. Mir est ébloui par le paysage majorquin, en particulier celui de Sa Calobra, qui est pour lui une source d'inspiration inépuisable. En 1901, il organise une exposition personnelle des fruits de cette première période majorquine à la Sala Parés de Barcelone, et obtient une seconde médaille à l'Exposition nationale. Après une période de maladie qui l'oblige à s'installer à Reus, il obtient en 1907 la première médaille de l'Exposition internationale des Beaux-Arts de Barcelone. Déjà reconnu comme une figure de proue de la scène catalane, il obtient une reconnaissance nationale définitive en 1917, lorsqu'il reçoit le Prix national des Beaux-Arts. Quatre ans plus tard, il se marie et s'installe définitivement à Vilanova i la Geltrú. Les succès se succèdent et, en 1929, il remporte la première médaille de l'Exposition internationale de Barcelone. L'année suivante, il remporte la médaille d'honneur de l'Exposition nationale de Madrid, un prix qu'il convoite depuis 1922. Bien qu'il soit principalement un peintre autochtone, il a organisé des expositions individuelles et collectives à Washington, Paris, Pittsburgh, New York, Philadelphie, Amsterdam, Buenos Aires et Venise. Mir est aujourd'hui considéré comme le principal représentant de la peinture de paysage post-impressionniste espagnole. On peut trouver ses œuvres au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo del Prado, au Museo Thyssen-Bornemisza et au Museo Reina Sofía de Madrid, entre autres.

76