Null ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1857 - 1940).
"Casa de Montesquiu".
Huile s…

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1857 - 1940). "Casa de Montesquiu". Huile sur panneau. Provenance : collection de la veuve de Meifrén. Œuvre publiée dans "Eliseo Meifrén. Ensayo Biográfico y Crítico", Bernardino de Pantorba. Editorial Delta, 1942. Dimensions : 54 x 65 cm ; 84 x 93 cm (cadre). Dans ce tableau, une ferme catalane, partiellement camouflée par la végétation, occupe une grande partie du cadre. Avec une grande habileté technique, Meifrèn utilise ici un langage impressionniste, bien que par son génie il en tire une expression particulière. Un coup de pinceau impressionniste, mais relu à travers son génie. Une patine intemporelle coexiste avec une capture instantanée. Ainsi, les formes s'estompent et deviennent de pures taches expressives ; la lumière, travaillée et pensée, acquiert un protagonisme renouvelé, et la nature prend une nouvelle dimension atmosphérique, qui va au-delà de la simple reproduction de la réalité. À travers son genre de prédilection, le paysage, le peintre a su saisir le caractère éternel de la nature face à une époque de changements politiques et sociaux constants. Dans cette œuvre, le maître reflète la maturité de son style, avec un paysage au traitement purement chromatique et lumineux, qui laisse de côté la description méticuleuse du modèle réel, une image purement plastique, dans laquelle le coup de pinceau lâche, empâté et précis configure des formes et des espaces basés sur la juxtaposition des couleurs. Disciple d'Antonio Caba à l'école La Lonja de Barcelone, après avoir terminé ses études, il passe quelque temps à Paris, où il coïncide avec les débuts publics de l'impressionnisme et se familiarise avec la peinture "à l'air libre". Il revient à Barcelone en 1879 et, la même année, il remporte la médaille d'or de l'Exposition régionale de Valence. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la Sala Parés de Barcelone, où il continue désormais à exposer régulièrement. Il est membre du groupe moderniste et fréquente Els Quatre Gats. Bien qu'il soit également portraitiste, Meifrèn est éminemment un peintre de paysage et de marine. Il fut l'un des découvreurs des possibilités picturales de Cadaqués, et il peignait également des paysages majorquins (il fut directeur de l'École des Beaux-Arts de Palma). Il a effectué plusieurs voyages à la recherche de nouveaux paysages, notamment en France, mais aussi aux îles Canaries, en Belgique, en Italie et aux États-Unis. Il a organisé des expositions à Barcelone, Madrid (1881), Chicago (1893), Paris (1899), Bruxelles (1910), Santiago du Chili (1910), Buenos Aires (1910), Amsterdam (1912) et San Francisco (1915), parmi de nombreuses autres villes du monde. Son style commence par le réalisme détaillé qui domine l'école catalane à la fin du XIXe siècle et évolue progressivement vers l'impressionnisme, un langage qui ne se manifestera pleinement dans son œuvre qu'au cours de ses dernières années. Tout au long de sa carrière, il a remporté de nombreux prix, dont les premières médailles de l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid (1906) et de Barcelone (1896), le prix Nonell de Barcelone (1935), la médaille de bronze de l'Exposition universelle de Paris (1888) et les grands prix des Expositions internationales de Buenos Aires (1910) et de San Diego (1916). En 1952, la mairie de Barcelone lui a consacré une exposition rétrospective qui s'est tenue au Palacio de la Virreina. Il est représenté au Museo del Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona et au Thyssen-Bornemisza, entre autres.

75