Null RAFAEL ZABALETA FUENTES (Quesada, Jaén, 1907 - 1960).
"Paysage de Zújar", 1…

RAFAEL ZABALETA FUENTES (Quesada, Jaén, 1907 - 1960). "Paysage de Zújar", 1938. Huile sur toile. Œuvre reproduite dans Guzmán Pérez 79, p. 129. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Mesures : 70 x 90 cm ; 81,5 x 102 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste nous présente un paysage conçu avec un chromatisme sobre, basé sur l'interrelation des verts avec les terres rosées, les passages étant chargés des ocres et des tons violets doux, qui contrastent à leur tour sans stridence. La technique est très directe, incorporant la couleur en humide dans la teinture primaire et en semi-humide par la suite. L'œuvre aux connotations réalistes est proche des postulats de l'École de Vallecas, montrant un intérêt particulier pour le tellurique. Il convient de mentionner que l'œuvre dépasse le cadre purement pictural, éveillant une certaine nostalgie ou émotion liée à la biographie de l'artiste, qui représente le pont de Zújar, celui-ci étant l'un des lieux qu'il a traversé lorsqu'il a terminé sa mission dans la guerre civile. Né dans une famille aisée, Rafael Zabaleta a manifesté très tôt son amour de la peinture. Après avoir terminé ses études secondaires, il s'installe à Madrid et s'inscrit à l'école des beaux-arts de San Fernando en 1925. Ses professeurs sont Lainez Alcalá, Cecilio Pla et Ignacio Pinazo. En 1932, il participe pour la première fois à une exposition collective, celle des étudiants de San Fernando. Une de ses œuvres, intitulée "La pareja" ("Le couple"), est sélectionnée pour illustrer la critique de Manuel Abril pour la revue "Blanco y Negro". Trois ans plus tard, Zabaleta fait son premier voyage à Paris, où il étudie les œuvres des maîtres de la peinture contemporaine. En 1937, il est nommé délégué du Trésor national artistique, et c'est également à cette époque qu'il commence une série de dessins sur la guerre civile. À la fin de la guerre, il est dénoncé et fait un bref séjour dans le camp de concentration de Higuera de Calatrava et dans la prison de Jaén, où ses deux albums de dessins réalisés pendant la guerre lui sont confisqués. Enfin libéré, il s'installe en 1940 à Madrid, où il assiste aux réunions du Café Gijón et dessine et peint au Círculo de Bellas Artes. Deux ans plus tard, il rend visite à Aurelio Biosca, directeur de la galerie madrilène Biosca, muni d'une lettre d'introduction du sculpteur Manolo Hugué. C'est là qu'il organise sa première exposition personnelle la même année, après avoir été refusé à l'Exposition nationale des beaux-arts. Cependant, l'année suivante, il participe au Premier Salón de los Once et devient membre de l'Academia Breve de Crítica de Arte d'Eugenio d'Ors, à laquelle Biosca appartient également. Zabaleta participe à la plupart de ses Salones de los Once et expositions anthologiques. En 1945, Zabaleta participe à l'exposition collective "Floreros y bodegones" organisée au Musée national d'art moderne, tandis qu'il continue à exposer individuellement et collectivement dans des galeries de la capitale. En 1947, il organise sa première exposition personnelle à Barcelone, à la galerie Argos, et sa première monographie est publiée. Deux ans plus tard, il voyage à nouveau à Paris et entre en contact avec Picasso, Óscar Domínguez, M. Ángeles Ortiz et d'autres. L'année de sa consécration définitive est 1951, année où il réalise une exposition personnelle au Musée d'art moderne de Madrid. En 1955, il remporte le prix UNESCO de la Biennale hispano-américaine de Barcelone. La même année, il participe à la Biennale méditerranéenne d'Alexandrie et réalise une exposition personnelle à Bilbao. Au cours de ses dernières années, Zabaleta est devenu un artiste pleinement reconnu, invité aux expositions et aux salons les plus importants tant en Espagne que dans des villes étrangères de l'importance de Paris. La plus importante collection de son œuvre se trouve au Musée Zabaleta de Quesada, bien qu'elle soit également présente dans les musées les plus prestigieux du monde, dans des villes comme Buenos Aires, New York et Tokyo.

73