Null MARIANO FORTUNY I MARSAL (Reus, Tarragone, 1838 - Rome, 1874).
"Don Quichot…

MARIANO FORTUNY I MARSAL (Reus, Tarragone, 1838 - Rome, 1874). "Don Quichotte". Huile sur toile. Redessiné. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 41 x 31 cm ; 58 x 49 cm (cadre). Dans un intérieur austère, l'artiste place un personnage âgé qui contemple attentivement une épée. L'égocentrisme du protagoniste, ainsi que le traitement de la lumière qui tombe à travers la fenêtre et se pose sur le métal et une partie du visage de l'homme, donnent lieu à une atmosphère intime et quelque peu épique. Fortuny semble capturer le moment où le chevalier, après s'être dépouillé de ses armes après la bataille, semble voir les dommages que la bataille a infligés à son inséparable compagnon, l'épée. L'artiste a choisi de créer une image qui dépeint un Quichotte plus intime, loin du dynamisme de ses anecdotes, loin de Sancho, seul et réfléchi. Ce thème n'était pas étranger à Fortuny, qui l'avait déjà traité entre 1852 et 1856, comme en témoigne une œuvre appartenant à la collection du Museo Nacional de Arte de Cataluña. Fortuny a commencé sa formation à l'école municipale d'art de Reus et, en 1850, il s'est installé à Barcelone avec son grand-père. Il y poursuit ses études en tant que disciple de Domingo Talarn et s'inscrit à l'École des beaux-arts, où il a pour professeurs Pablo Milá, Claudio Lorenzale et Luis Rigalt. En même temps, il fréquente l'école publique de Lorenzale, ce qui détermine son penchant pour la peinture romantique à ce stade précoce. En 1858, il s'installe à Rome grâce à une bourse d'études, et fréquente l'Accademia Chigi. Pendant son séjour, la Diputació de Barcelona l'invite à se rendre au Maroc pour peindre les rencontres guerrières qui se déroulent dans la région, ce qui marquera un tournant dans sa carrière. La lumière du Maroc et l'exotisme du lieu et de ses habitants l'amènent à s'intéresser à des aspects totalement inconnus dans sa production antérieure. En 1860, il se rend à Madrid, où il visite le musée du Prado et s'intéresse à l'œuvre de Velázquez et de Goya. Peu après, il entreprend un voyage en Europe et revient définitivement à Rome. Il suit les cours de l'Académie française des Beaux-Arts à la Villa Médicis, et en 1861, il visite Florence et entre en contact avec les "macchiaioli". Dès lors, il retourne au Maroc et à Paris, et se rend à Tolède, où il découvre l'œuvre du Greco. En 1867, il expose dans l'atelier de Federico de Madrazo, qui devient son beau-père la même année. L'année suivante, il retourne à Rome et, en 1870, sa renommée internationale se consolide grâce à son exposition à la galerie parisienne de Goupil. Au cours de ces années, il s'installe à Grenade, dans la Fonda de los Siete Suelos de l'Alhambra, avec l'idée d'aborder de nouveaux thèmes avec la plus grande liberté que lui offre le succès commercial et critique. Cependant, en 1872, il est contraint de retourner à Rome, où il restera jusqu'à sa mort. Mariano Fortuny est représenté au musée du Prado, à la National Gallery de Londres, au Hispanic Society Museum de New York, au Palazzo Ruspoli de Rome, aux musées des beaux-arts de Bilbao, San Francisco, Cincinnati et Boston et au musée national d'art de Catalogne, entre autres.

71