Null CARLOS NADAL FARRERAS (Paris, 1917 - Sitges, Barcelone, 1998).
"Casino del …

CARLOS NADAL FARRERAS (Paris, 1917 - Sitges, Barcelone, 1998). "Casino del Prado", ca. 1970. Techniques mixtes et huile sur carton. Signé dans le coin inférieur droit. Certificat d'authenticité ci-joint, émis par le Comité Nadal. Mesures : 49 x 52 cm ; 68 x 71 cm (cadre). Dans cette œuvre, Carles Nadal nous offre une vue qui combine l'urbain et le naturel en parfaite dissolution. Le peintre construit la scène en évoquant plus qu'en représentant, dans une composition où le vide et la tache fluide et libre de la couleur prennent une importance inhabituelle, remplissant l'espace et évoquant des changements d'ombre et de lumière, ainsi qu'une atmosphère chaleureuse. Fils de Santiago Nadal, peintre et décorateur installé à Paris, Carles Nadal vit depuis son enfance à Barcelone, où la famille a déménagé en raison de la maladie de son père. À l'âge de treize ans, il commence à travailler comme apprenti dans un atelier de peinture décorative et, en 1936, il obtient une bourse de la mairie de Barcelone pour étudier à l'école des beaux-arts Sant Jordi. Au début de la guerre civile, il est recruté dans l'armée républicaine, avec laquelle il combat sur les fronts d'Aragon et de Tremp. Au début de 1939, il franchit la frontière française et est interné dans le camp de réfugiés de Saint Cyprien, où il reste plusieurs mois. Il réussit à s'échapper et à repasser la frontière, mais il est arrêté et emprisonné à Figueras. Libéré sur parole, il retourne à Barcelone, où il poursuit sa carrière artistique, combinant son travail de décorateur avec ses études de Beaux-Arts. En 1941, il fait ses débuts dans une exposition collective à la galerie Dalmau, où il reçoit de bonnes critiques. Il termine ses études avec de bonnes notes, obtenant la reconnaissance des maîtres et des professeurs, dont certains deviennent des amis et des collaborateurs du jeune Nadal. C'est d'ailleurs l'un d'entre eux, Luis Muntané, qui lui permet de réaliser sa première exposition individuelle en 1944, à la Pinacothèque de Barcelone. Deux ans plus tard, il s'installe à Paris, toujours grâce à une bourse de la mairie de Barcelone. Il y travaille et expose avec le groupe Présence de l'Homme, tout en participant aux Salons d'Automne. Plus tard, il fréquente l'École des Beaux-Arts de Paris, grâce à une bourse de l'État français. En 1948, il épouse Flore Joris et s'installe à Bruxelles, où il restera jusqu'au milieu des années 1970. En Belgique, il découvre, comme il le dit lui-même à plusieurs reprises, la lumière et la couleur. Pendant ces années, il continue à exposer ses œuvres tant en Espagne et en Belgique qu'en France, en Allemagne, en Hollande, en Suisse, au Royaume-Uni et aux États-Unis. La peinture de Nadal est de caractère post-impressionniste, intensément colorée, et se base sur la recherche de la force chromatique comme moyen de communication le plus direct. Il a notamment reçu le Grand Prix de Spa, en Belgique, et a été nommé membre de la Royal Academy of London. Ses œuvres se trouvent au MACBA, au Musée de Spa en Belgique et au Musée royal de Bruxelles.

70