Null RAMÓN TUSQUETS I MAIGNON (Barcelone, 1837 - Rome, 1904).
"Scène rurale, Ita…

RAMÓN TUSQUETS I MAIGNON (Barcelone, 1837 - Rome, 1904). "Scène rurale, Italie". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 100 x 74 cm ; 114 x 88 cm (cadre). Dans cette scène de genre, une volonté réaliste presque photographique et une idéalisation romantique coïncident, résultat de l'amour sincère de Busquets pour ces lieux où le temps ralentit. Le format vertical favorise l'amplitude du ciel, épuré à l'exception des subtils nuages à travers lesquels filtre la lumière du matin. Ceux-ci extraient des tons grillés aux cadences ambrées de l'herbe et de la paille. La jeune femme qui s'occupe des animaux dans la cour de la ferme, silencieuse, observe les poussins nouvellement éclos d'un air absent. Avec une technique magistrale, chacune des vieilles dalles de la ferme, chaque tronc, chaque brin d'herbe, est décrit..... Le détail ne néglige pas pour autant l'impression générale, atmosphérique, de riches contrastes de lumière. Tusquets commence ses études avec Ramón Moliné, et publie en même temps certaines de ses caricatures dans "El tros de paper", signées sous le pseudonyme de Patufet. Il se rend ensuite seul en Italie, où il vivra le reste de sa vie. Après un séjour d'un an à Rome, où il étudie à l'Accademia Chigi et s'intègre au cercle des peintres catalans qui y vivent, il participe pour la première fois à l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid (1867), où il obtient une médaille de troisième classe. Il participe également à l'exposition de Barcelone de la même année, où il présente l'œuvre "Cocina" ("Cuisine"), qui est acquise par la Diputació de Barcelona. Les thèmes orientaux, directement influencés par l'œuvre de Fortuny, et les vues de la campagne et des environs de Rome sont fréquents dans sa production de cette période. En 1869, il voyage en Andalousie avec l'Italien Pio Joris, prenant des notes pour des compositions telles que "El requiebro". En 1871, il envoie une œuvre de Rome au Concours national et obtient une deuxième médaille. En 1872, il se lie d'une profonde amitié avec Fortuny, et ils entreprennent ensemble un voyage à Naples. Ils y découvrent les dernières tendances du groupe Portici et s'intéressent en particulier à l'œuvre de Domenico Morelli. À cette époque, Tusquets peint des paysages de Naples et d'Amalfi, et se spécialise dans les compositions de paysages ruraux avec des personnages vêtus de costumes traditionnels. À la mort de Fortuny, il reproduit ses funérailles dans un tableau impressionnant, dans lequel on peut voir l'influence des "macchiaioli". En 1875, il expose plusieurs tableaux au Cercle international de Rome et reçoit les éloges de la critique italienne. En 1877, il reçoit le diplôme d'honneur, le seul réservé aux étrangers, à l'exposition de Naples, et le gouvernement italien acquiert ses œuvres. Au cours de ces années, ses œuvres sont exposées dans de nombreuses villes européennes, remportant des prix aux expositions universelles de Vienne (1876) et de Paris (1878). En 1880, il expose pour la première fois à la Sala Parés de Barcelone. Installé définitivement à Rome, Tusquets est nommé président du Cercle artistique international de la ville. Avec ses œuvres des années 1880, il s'établit dans le genre historiciste officiel, si éloigné des compositions simples de ses périodes antérieures. Au cours de ses dernières années, il a peint un large éventail de sujets, représentant aussi bien des scènes orientalistes que des scènes de coutumes et d'historicisme. Il est représenté au Musée du Prado, au MACBA de Barcelone, au Musée de Montserrat et au Musée national d'art de Catalogne.

65